Сегодня гостем рубрики «Языки народов России» стала Онисья Александровна Кялундзюга из Хабаровского края. Она является одним из немногих носителей удэгейского языка.
Женщина со своей семьей живет в маленьком селе Гвасюги, где всю свою жизнь занимается рукоделием, вышиванием: «Я всю жизнь живу в тайге и то, что я видела, все это переносится на вышивку, в основном это дикая природа… В основном я шила обувь — унты, чуни».
Женщина сетует на то, что молодое поколения не говорит на родном языке и выражает надежду, что все-таки удэгейский язык будет жить и развиваться.
«Мы же удэгейцы. Мы должны сохранить свой родной язык. Какие мы будем удэгейцы, если наши внуки не смогут понять нас. Если разговорная речь сохранится, то и нация сохранится», — подчеркнула Онисья Александровна Кялундзюга.
Подробнее в нашем видеоматериале.